abc Radio


“Restos de viento” de Jimena Montemayor conquista el FICG 33

  • Sábado 17 de marzo de 2018
  • en Cine

GUADALAJARA, Jal.- El relato de una familia que intenta reconstruirse ante la ausencia del padre, que construyó Jimena Montemayor con su segundo largometraje,
Restos de viento,
se impuso en la edición 33 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, al obtener el Premio Mezcal a la mejor Película Mexicana y Mejor Dirección.

El documental
Ayotzinapa, el paso de la tortuga
, de Enrique García Meza fue reconocido con el Premio del Público.

Mientras que el Premio a Mejor Actriz y Actor, dentro de la competencia mexicana, fue para Daniela Schmidt y Noé Hernández por la cinta
8 de cada 10
, de Sergio Umansky Brener.

En la sección Iberoamericana, Luis Gerardo Méndez obtuvo el premio a Mejor Actor, por la cinta
Tiempo compartido
, distinción que compartió con Giovanni Rodríguez por
Matar a Jesús
.

El FICG 33 logró convocar a más de 150 mil asistentes en todas sus actividades. En tanto, las tres clases magistrales que ofreció Guillermo del Toro lograron reunir a más 13 mil personas de manera presencial y más de 6.5 millones de audiencia a través de las red de televisoras culturales del país y de internet, donde se transmitieron las charlas.

Raúl Padilla López, presidente del patronato del FICG, anunció que a petición de Guillermo del Toro se abre una nueva sección de competencia para el año que entra: mejor largometraje de animación.

La edición de 2019

Chile será el país invitado e iniciará sus actividades el 8 de marzo con la apertura de la exposición

Guillermo del Toro: En casa con monstruos
en el Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara.

LISTA DE GANADORES

PREMIO MEZCAL
(COMPETENCIA MEXICANA)

Premio Mezcal Mejor Cinefotógrafo: César Gutiérrez por
La negrada
(México)

Premio Mezcal Mejor Actor: Noé Hernández por
8 de cada 10
, de Sergio Umansky Brener (México)

Premio Mezcal Mejor Actriz: Daniela Schmidt por
8 de cada 10
, de Sergio Umansky Brener (México)

Premio Mezcal Mejor Director y Mejor Película: Jimena Montemayor Loyo por
Restos de viento

Monto: 500 mil pesos

PREMIO DEL PÚBLICO

Ayotzinapa, el paso de la tortuga
, de Enrique García (México)


COMPETENCIA IBEROAMERICANA

MEJOR CORTO IBEROAMERICANO

El escarabajo al final de la calle
Joan Vives (España)

Monto: $75 mil pesos

PREMIO RIGO MORA (MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN)

32-Rbit,
de

Víctor Orozco Ramírez (México-Alemania)

Monto: 100 mil pesos

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Premio especial del Jurado

El Espanto
, de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)

Monto: 100 mil pesos

PREMIO LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra
, de Nicolás Combarro García (España)

Monto: 150 mil pesos

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mayahuel Mejor Actriz: Sofía Gala Castiglione por
Alanis
, de Anahí Berneri (Argentina)

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Luis Gerardo Méndez por
Tiempo Compartido
(México-Holanda) y Giovanni Rodríguez por Matar a Jesús (Colombia-Argentina)

Mayahuel por Mejor Fotografía: Óscar Catacora por
Wiñaypacha
(Perú)


Mayahuel por Mejor Guion: Martín Boulocq por
Eugenia
(Bolivia-Brasil)

Premio Especial del Jurado:

Vivir y otras ficciones
, de Jo Sol (España)

Monto: 125 Mil pesos

Mejor Director: Anahí Berneri

por
Alanis
(Argentina)

Monto: 150 Mil pesos

Mejor Ópera Prima:
Wiñaypacha
, de Óscar Catacora (Perú)

Monto: 125 Mil pesos

Mejor Película:
Matar a Jesús
, de Laura Mora (Colombia-Artgentina)

Monto: 250 mil pesos

/afa