abc Radio


Flores, Yslas y Mercado, dan la vuelta de Honor en el Circuito Ecuestre SEDENA

  • Miércoles 15 de marzo de 2017
  • en Deportes

Carlos Flores, Hugo Yslas y José Enrique Mercado, dan la vuelta
de honor durante la segunda jornada de la fecha uno del Circuito
Ecuestre SEDENA, celebrada en canchas del Centro Ecuestre de Alto
Rendimiento de la SDN. Por su parte, Alejandra Barrera, se llevó
la victoria de la Juvenil Medium, Gabriela Torres la de Amateur
1.25 y Juan Piña la Libre de 1.25.

La estelar categoría Libre de 1.40 metros de altura la cubrió
con dos derribes en 87 segundos 87 centésimas en el primer
recorrido, sobre el diseño de pista de Florencio Hernández,
Carlos Flores montando a “Otomano”, con ello se llevó  para
Rancho el Camino, el trofeo y moña de primer lugar, segundo fue
para Escipión Mendvil y “Chicago Star” (RLHJ) al concretar
pista con 16-8810”.

La coestelar convocada para las categorías C-1 / Libre 1.30
metros de altura se disputó en modalidad de Dos Fases, la primera
sobre 8 obstáculos 9 saltos, la segunda sobre 6 vallas 7 saltos y
fueron librados con absoluta perfección por el binomio formado por
Hugo A. Yslas y “Rif Du Voyeux”, parando los relojes a los 33
segundos 90 centésimas que de manera indiscutible lo llevaron a
encabezar la vuelta de honor de la categoría C-1, segundo lugar
fue para Manuel Castillos y “Arriba” con 0-44.17”, seguido en
la tercera plaza por Juan Pérez Gavilán y “Estaño”
0-45.92”. Por lo que respecta a la Libre de 1.30 metros de altura
el sitio de honor fue para el jinete de la SDN José Enrique
Mercado y “Romana”, segundo para Manuela Susunaga con
“Contendor Star” (EHSFE) y tercero para Aarón Minor con
“Ocotillo (SDN).

Juan Piña Olmedo llevando las bridas de “Calvareto Audi S”
dio la vuelta de la victoria tras pista perfecta y crono de
32.93” de su segunda fase en la Libre de 1.25 metros de altura.
Gabriela Torres en binomio con “Squeakie” se anotó el triunfo
de la Amateur 1.25 metros de altura con doble fase perfecta la
segunda en 37-06”. Por su parte Alejandra Barrera sobre los
estribos de “Cnut 2” se impuso en la Juvenil Medium con dos
fases perfectas la segunda cronometrando 50.98”.