abc Radio


Jornada dorada para México en la disciplina de remo

  • Sábado 21 de julio de 2018
  • en Deportes

Cali.- México ganó este sábado la medalla de oro en dos remos largos femenil en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con tiempo de 8:00.94 minutos, en el Lago Calima Darién.

El bote tripulado por Fernanda Ceballos y Maite Arrillaga cruzó la meta en la posición de honor,
en segunda posición Cuba con Aimee Hernández y Yariulvis Cobas, con 8:11.01 minutos para la plata y el bronce para Nicaragua (Ana Vanegas-Evidelia González) con 8:29.96.




Sigue aquí el minuto a minuto de la jornada en Barranquilla 2018



Guatemala terminó en el cuarto lugar con Yulisa López-Jennieffer Zuñiga con 8:49.20 y en quinta posición el anfitrión Colombia con Valentina Martínez-Mónica Jiménez con 9:23.00 minutos.

También se llevan el doble remos cortos

En otra categoría también cayó la medalla dorada en doble par cortos femenil peso ligero en el remo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con tiempo de 7:53.73 minutos.

En la competencia realizada en el Lago Calima Darién,
el bote con Fabiola Núñez y Kenia Lechuga cruzó la meta en primer lugar,
seguida por Cuba con Ilianny Román y Yislena Hernández, con 8:00.36 minutos para la presea de plata.

El bronce correspondió a Guatemala con Yulisa López-Jennieffer Zuñiga con crono de 8:07.05 minutos, en cuarta posición cruzaron la meta las nicaragüenses Karla Potoy y María Vanegas y en quinto las anfitrionas colombianas Valentina Martínez-Zulay Gil (8:42.22).

Con este resultado, México obtuvo la segunda presea dorada en el remo de Barranquilla 2018.

Los varones responden

La dupla mexicana en doble par cortos varonil peso ligero en el remo se apuntó presea áurea en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, con tiempo de 6:58.90 minutos.

En la competencia realizada esta mañana en el Lago Calima Darién,
la embarcación tripulada por Alan Armenta y Alexis López cruzó la meta en primer lugar,
seguida por Cuba con Alexei Carballosa y Osvaldo Pérez, con 7:04.44 minutos para la plata.

El bronce correspondió a Guatemala con Gerardo Campa-Ghunter Slowing al recorrer la distancia de los dos mil metros con tiempo de 7:05.37 y en cuarta posición llegó Venezuela con José Guipe-César Amaris, con 7:17.99 minutos.