abc Radio


Aquí la guía de supervivencia para que disfrutes el Vive Latino

El Festival, en su edición del 20 aniversario, se llevará a cabo el próximo 16 y 17 de marzo

El Festival Iberoamericano de Cultura Musical Vive Latino, en su edición del 20 aniversario, se llevará a cabo el próximo 16 y 17 de marzo, y para que armes tu plan y no mueras en el intento aquí te dejamos la guía de supervivencia.

Algunas de las bandas estelares que se estarán presentando son Editors, Jumbo, Fobia, Bomba Estéreo, Foals, Café Tacvba, Bunbury, Patrol, The 1975, entre otros.

¿Cómo llego?

El Festival Vive Latino tendrá lugar en la Ciudad de México, en el Foro Sol, aquí te dejamos el mapa para que puedas llegar sin problema alguno.

¿Cómo debo ir vestido?

Recuerda que vas a estar en movimiento todo el día, por lo cual te recomendamos que te lleves unos tenis cómodos, jeans, una blusa o playera.

Pero sobre todo un suéter, porque el clima está muy loco en estos días. También te recomendamos llevar un impermeable por si Tláloc decide ir a bailar al Vive Latino.

Foto: Cuartoscuro

Los horarios del sábado

Para el sábado, en el Escenario Indio, Caifanes, una de las bandas estelares, se presentará a las 21:40 horas; los “shows” en este espacio comenzarán con Oi Skall Mates a las 14:00 horas, continuará Zona Ganjah, Jumbo, División Minúscula, Fobia y cerrará Ska-p.

Mientras que, en Escena Indio, abrirá Machingón a las 14:40 horas, continuará Fermin IV, Ximena Sariñana, Oscar Chávez, Santa Sabina XXX, Editors y concluirá Intocable.

https://twitter.com/vivelatino/status/1100579075528245248

En el Escenario Telcel, tocará Viva Suecia a las 14:30 horas, después se presentarán Kill Aniston, Sonido Gallo Negro, Siddartha, Liquits, Bomba Estéreo, Foals y Nach.

En la Carpa Doritos Bunker se presentarán a partir de las 15:00 horas Noah Pino Palo, Lanza Internacional, Too Many Zooz, Hello Seahorse!, LP, Miranda! y Technotronic.

A partir de las 14:00 horas en la Carpa Intolerante, los asistentes podrán disfrutar de la música de Mad Tree, Sa&Ta, Los Afro Brothers, Cirse, Daniela Spalla, Juanse, Rude Boys, Galindo, Guasones, Fantastic Negrito, Gandhi, Mateo Kingman.

 

Los horarios del domingo

En la segunda jornada del Vive Latino la abrirá la Orquesta de Dámaso Pérez Prado a las 14:30 horas en el Escenario Indio, continuarán Los Estrambóticos, El Gran Silencio, El Tri, Bunbury, Café Tacvba y Korn.

Foto: Cuartoscuro

En el Escenario Telcel, actuarán a partir de las 14:35 horas, The Plastics Revolution, seguido de Tino El Pingüino, Rastrillos, Miguel Mateos, Alemán, Snow Patrol, The 1975 y La Castañeda.

En tanto que en Escena Indio, abrirá Rawayana y continuará el espectáculo Odisseo, La Orquesta de Mondragón, Bengala, Los Tres, Juanes y concluirán Santana y Dillon Francis

Este día, en la Carpa Intolerante se presentarán a partir de las 14:00 horas La Sexta Vocal, Mabiland, Los Pingos Orquesta, Stoner Love, Vaquero Negro, Strike Master, María Barracuda, Flor de Toloache, Bandalos Chinos, Bowie: André y Amigos, Turf y Correos.

Mientras que en la Carpa Doritos Bunker iniciará a las 14:00 horas, The Inspector Cluzo, Skip & Die, Los Viejos, Ilegales, Haelos, Javier Bátiz, The Bomboras y Draco Rosa.