abc Radio


¿En verdad Cinépolis prohibió la entrada a menores de tres años?

  • Viernes 24 de noviembre de 2017
  • en Virales

A través de una imagen que circula en redes sociales se dio a conocer que la cadena de cines Cinépolis niega el servicio a personas que lleven a menores de tres años.

Esta imagen provocó polémica entre los seguidores de la cadena, hay quienes estaban en contra de la decisión y quienes la apoyaron, sin embargo la empresa aclaró que esta acción "no es una política de Cinépolis, sino una disposición establecida en el Reglamento de Espectáculos públicos para el Municipio de Campeche".

El letrero, al perecer colocado en la entrada de un complejo VIP ubicado en la ciudad de Campeche, la cadena de cines, escribió que por "políticas de la empresa" "se prohíbe la venta de boletos a personas que lleven consigo a niños menores de 3 años".

Cinépolis compartió el artículo de la ley estatal que efectivamente dicta esta 'prohibición'.

En el Capitulo VI de la venta de boletos para los espectáculos públicos, el Articulo 67 dice "queda estrictamente prohibida la venta de boletos a personas que lleven consigo a niños menores de tres años a funciones teatrales y cinematográficas".

En 2002, el ex alcalde de Mazatlán, Gerardo Ramírez decretó una ley donde se prohibía la entrada y estancia de menores a espectáculos públicos en espacios cerrados. Sin embargo, no fue hasta que el Oficial Mayor del Ayuntamiento Juan Manuel, intentó validar la ley, que muchas personas se opusieron y el decreto tuvo que ser retirado.