abc Radio


Anuncia Berlinale lista completa de filmes por el Oso de Oro

  • Viernes 20 de enero de 2017
  • en Gossip

Berlín.- La Berlinale dio a conocer hoy el programa definitivo
de las 18 películas que optarán al Oso de Oro en su próxima
edición, que arranca el 9 de febrero, entre las que figuran cintas
del chileno Sebastián Lelio y del brasileño Marcelo Gomes.

La dirección de la Berlinale anunció hoy la lista completa de
las películas del Festival que se celebrará del 9 al 19 de
febrero próximo.

El último título incluido hoy en la lista de los filmes a
concurso en la sección oficial, cuyo jurado presidirá el director
holandés Paul Verhoeven, es la película de animación china "Hao
ji le", de Liu Jian.

El desfile de la sección oficial arrancará con "Django",
ópera prima del francés Etienne Comar, centrado en Django
Reinhardt, la figura del jazz que sufrió la persecución nazi por
su origen gitano.

El festival había anunciado ya el regreso a la competición de
Leilo, quien presentará "Una mujer fantástica", una coproducción
entre Chile, Alemania, Estados Unidos y España, tras ganar en 2013
su filme "Gloria" el Oso de Plata a la interpretación de Paulina
García.

No te pierdas: 

La 67 edición de la Berlinale arrancará con filme Django

"

Mientras que Gomes opta por primera vez al galardón máximo de
la Berlinale con su filme "Joaquim", una coproducción
brasileño-portuguesa.

Figuran asimismo en la lista la coreana "Bamui haebyun-eoseo
honja" ("On the Beach at Night Alone") de Hong Sangsoo; la alemana
"Beuys", de Andres Veiel; la húngara "Teströl és lélekröl"
("On Body and Soul"), de Ildiko Enyedi; la estadounidense "The
Dinner", de Oren Moverman; la británica "The Party", de Sally
Potter; y la austríaca "Wilde Maus" ("Wild Mouse"), de Josef
Hader.

Se suman a los filmes a concurso "Toivon tuolla puolen" ("The
Other Side of Hope"), de Aki Kaurismäki (Finlandia, Alemania);
"Return to Montauk", de Volker Schlöndorff (Alemania, Francia,
Irlanda); "Félicité", de Alain Gomis (Francia, Senegal, Bélgica,
Alemania, Líbano); y "Colo", de Teresa Villaverde (Portugal,
Francia).

Completan la lista "Pokot", de Agnieszka Holland (Polonia,
Alemania, República Checa, Suecia, Eslovaquia); "Ana, mon amour",
de Calin Peter Netzer (Rumanía, Alemania, Francia); "Helle
Nächte" (Bright Nights), de Thomas Arslan (Alemania, Noruega); y
"Mr. Long", de Sabu (Japón, Alemania, Hong Kong, China,
Taiwan).

Asimismo fuera de concurso, se proyectará el filme "El bar",
del director español Álex de la Iglesia; la secuela de
"Trainspotting", de Danny Boyle y con Ewan McGregor; "Logan" de
James Mangold, la tercera película que tiene como protagonista a
este personaje de los "X-men", interpretado por Hugh Jackman, y
"Viceroy's House", de Gurinder Chadha.

El festival anunció además hoy la lista definitiva de 13
cintas que se proyectarán con carácter de exhibición en la
sección "Berlinale Special", entre las que ya se conocían la
participación de "La reina de España", dirigida por Fernando
Trueba e interpretada por Penélope Cruz, así como "Últimos días
en La Habana", una producción cubano-española dirigida por
Fernando Pérez.

Estarán además
el documental mexicano "La libertad del
diablo", de Everardo González

; "The Lost City of Z", de
James Gray, o "Nema-ye nazdik" ("Close Up"), de Abbas
Kiarostami.

Te puede interesar: 

¡Conoce la lista de ganadores de la Berlinale 2016!

Lista de los filmes

La siguiente es la lista de los largometrajes seleccionados para
la competición, más otros títulos incluidos en la sección
oficial aunque fuera de concurso.

cult-berlinale-django

"Ana, mon amour", de Calin Peter Netzer (Rumanía,
Alemania, Francia)-

"Bamui haebyun-eoseo honja" ("On the Beach at Night Alone") de
Hong Sangsoo (Corea del Sur).

"Beuys", de Andres Veiel (Alemania).

"Colo", de Teresa Villaverde (Portugal, Francia).

"Django", de Etienne Comars (Francia).

"Félicité", de Alain Gomis (Francia, Senegal, Bélgica,
Alemania, Líbano).

"Hao ji le", de Liu Jian (China).

"Helle Nächte" (Bright Nights), de Thomas Arslan (Alemania,
Noruega).

"Joaquim", de Marcelo Gomes (Brasil, Portugal).

"Mr. Long", de Sabu (Japón, Alemania, Hongkong, China,
Taiwán).

"Pokot", de Agnieszka Holland (Polonia, Alemania, República
Checa, Suecia, Eslovaquia).

"Return to Montauk", de Volker Schlöndorff (Alemania, Francia,
Irlanda).

"Teströl és lélekröl" (On Body and Soul), de Ildiko Enyedi
(Hungría).

"The Dinner", de Oren Moverman (Estados Unidos).

"The Party", de Sally Potter (Reino Unido).

"Toivon tuolla puolen" (The Other Side of Hope), de Aki
Kaurismäki (Finlandia, Alemania).

"Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio (Chile, Alemania,
Estados Unidos, España).

"Wilde Maus" (Wild Mouse), de Josef Hader (Austria).

Fuera de concurso:

"El Bar", de Álex de la Iglesia (España).

"Final Portrait", de Stanley Tucci (Reino Unido, Francia).

"Logan", de James Mangold (Estados Unidos).

"Sage femme", de Martin Provost (Francia, Bélgica).

"T2 Trainspotting", de Danny Boyle (Reino Unido).

"Viceroy's House Indien", de Gurinder Chadha (India).

Te recomendamos: 

Al fin llega el trailer completo de T2 Trainspotting

"

Revelan nuevo teaser de Trainspotting 2