abc Radio


Pagan hasta 636 mil pesos por universidades privadas en Veracruz

XALAPA, Ver.- Tras perder la esperanza de que sus hijos ingresen a la Universidad Veracruzana (UV), padres de familia tienen que considerar un gasto de entre 176 mil y 636 mil pesos por los cuatro años de duración que tiene una licenciatura en promedio. Esto porque además de los gastos de una universidad privada, se debe tomar en cuenta el pago de la estancia en caso de que sean alumnos foráneos, alimentos, transporte y materiales educativos.

Se debe contemplar que a la capital veracruzana llegan estudiantes de todo el estado, motivo por el que los padres de familia deben destinar recursos de sus ingresos para invertirlos en la educación de sus hijos.

AMPLIA OFERTA

En la ciudad existen más de 30 universidades privadas que ofrecen una amplia variedad de licenciaturas e ingenierías a costos mensuales de entre 780 y ocho mil 290 pesos, según la calidad e importancia de la institución.

Si se considera el precio más bajo de la mensualidad que es de 780 pesos, al año se tendría un egreso de nueve mil 360 pesos y por los cuatro años que dura la licenciatura el monto sería de 37 mil 440 pesos.

En caso de que se eligiera la universidad más cara el monto mensual sería de ocho mil 920, al año se tendría una salida de 107 mil 40 pesos y por el tiempo de la licenciatura el egreso sumaría 428 mil 160 pesos.

Esto sin contabilizar los costos de entre mil 200 y 10 mil 500 pesos generadas por las inscripciones de cada semestre. En sistema escolarizado o sabatino la gama de licenciaturas que ofrecen las universidades generan egresos considerables para los padres de familia.

ALIMENTACIÓN

La alimentación es indispensable para los estudiantes, por lo que en este rubro se deben considerar cuotas mensuales de entre 735 y mil 50 pesos.

Para este rubro se consideraron las ofertas económicas que se tienen en fondas, taquerías, restaurantes económicos y negocios de comida corrida.

En promedio los desayunos tienen un precio de entre 35 y 50 pesos, algunos de éstos incluyen café, jugo y fruta.

La comida corrida con entrada, plato fuerte, agua de frutas y postre, va de 35 a 80 pesos.